LE FLÂNEUR DES DEUX RIVES. PARIS, NOUVELLE SOCIÉTÉ D'ÉDITION, 1945.
Un volume, in-4, demi-reliure à coins en basane verte. Dos à 5 nerfs décoré de palettes dorées, portant le titre doré, roulette dorée sur les nerfs, non rogné, couverture et dos conservés.
Dos légèrement éclairci.
Illustré de bois en couleurs de N. Noël.
Tirage numéroté limité à 433 exemplaires. L'un des 350 sur papier chiffon comportant l'état définitif des illustrations