LE FEU. Traduit de l'Italien par Georges Hérelle. Précédé d'une préface de Jean
Dornis. PARIS, CRÈS, 1919. Deux tomes réunis en un fort volume, in-8, demi-reliure à coins en chagrin brun. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.
Frontispices gravés à l'eau-forte par Maurice Achener.
Tirage numéroté limité à 1361 exemplaires. L'un des 60 sur vieux Japon Impérial comportant le frontispice en deux états