SOLANGE. Ou introduction à la vie conjugale. Préface de Paul Reboux. PARIS, AU CABINET DU LIVRE, 1927. Un volume, petit in-8 carré, demi-reliure à coins en chagrin cerise. Dos long portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Illustré de 5 eaux-fortes de Sylvain Sauvage.
Tirage numéroté limité à 360 exemplaires mis dans le commerce. L'un des 300 contenant l'état définitif de la suite des eaux-fortes