Lot n° 7

Estimation :

Elisabeth VIGEE – LEBRUN (Paris 1755 – 1842) Portrait de femme au manteau de satin bordé de fourrure blanche Toile ovale 65 x 54 cm Signé à gauche Lebrun Porte en dos une ancienne étiquette de vente n° 75 Vigée Lebrun, portrait présumé de Rose Bertin, modiste de Marie Antoinette (1744 – 1813) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot 4 avril 1928, (Me Baudoin), n° 53, (Portrait de la comtesse de Verdun). Expositions : L’Art français, Le Caire, 1930 ; Femmes peintres au XVIIIème siècle, Paris, 1936, n° 106. L’attribution a été confirmée par Joseph Baillio sur photographie.