Elisabeth VIGEE – LEBRUN
(Paris 1755 – 1842)
Portrait de femme au manteau de satin bordé de fourrure blanche
Toile ovale
65 x 54 cm
Signé à gauche Lebrun
Porte en dos une ancienne étiquette de vente n° 75 Vigée Lebrun, portrait présumé de Rose Bertin, modiste de Marie Antoinette (1744 – 1813)
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot 4 avril 1928, (Me Baudoin), n° 53, (Portrait de la comtesse de Verdun).
Expositions :
L’Art français, Le Caire, 1930 ;
Femmes peintres au XVIIIème siècle, Paris, 1936, n° 106.
L’attribution a été confirmée par Joseph Baillio sur photographie.