Saules et chaumières, 1860
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
37,5 x 28,5 cm
LSB.
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- M. Kannkelmann (1888)
- Collection Myran Eknayan et Jacqueline Delubac
- Collection particulière
Bibliographie:
- L'oeuvre de Corot - Catalogue raisonné et illustré par Alfred Robaut, Léonce Laget, Paris, 1965, tome III, décrit et reproduit pages 20 & 21 sous le N° 1297 (avec comme dimensions 36 x 27 cm).
Nous remercions Martin Diéterle qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
À sa demande et à sa charge, l'acquéreur pourra obtenir un certificat de Martin Diéterle et Claire Lebeau.