L'embouchure du Trieux de la pointe de l'Arcouest, 1897
Aquarelle et encre de chine, monogrammée, datée 9 7bre 1897 et située en bas à gauche.
25 x 44 cm
Exposition: 8 juillet-9 septembre 2012, Saint-Briac-sur-mer,
Jean-Francis Auburtin, le temps suspendu, Couvent de la Sagesse et Chapelle, reproduit page 24 du catalogue de l'exposition.
Nous remercions Annick Le Ciclé de l'Association Jean-Francis
Auburtin, pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.