Dordrecht, l'embarcadère, 1869
Dessin au crayon noir, porte le timbre de la signature et daté 5 Oct 69 en bas à droite.
26,5 x 39,5 cm
Répertorié dans les archives du Comité Jongkind,
Paris-La Haye sous le numéro G01538.
Provenance:
Ancienne collection Claude Roger-Marx.
Bibliographie: Claude Roger-Marx, The Engraved
Work of Jongkind, Print collectors quarterly, 2 avril 1928, mentionné page 116.
Nous remercions François Auffret pour le Comité
Jongkind, Paris-La Haye, pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées.