L'enlèvement, la Belle Persane, 1975 Sultanes et magiciennes des mille et une nuits Huile sur toile, signée en bas à droite
120 x 120 cm - 47 1/4 x 47 1/4 in.
Oil on canvas, signed lower right
Un certificat rédigé en date du 25 novembre 2016 pour les Archives Léonor Fini par Richard Overstreet, ayant droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur
Provenance
Ancienne collection privée, France
Bibliographie
Painted Works of Leonor Fini, Catalogue Raisonné, Richard Overstreet and Neil Zukerman (en preparation), No. 0804
Hervas, 1981 (ill.); Borgue, 1983 (ill.147); Projekt 1977
Leonor Fini, catalogue de l'exposition au Musée du Luxembourg, 1986, Edition Michel Trinckvel, Paris. Repr. page 92
Exposition
Vascoeuil, 1977 (ill. p. 19)
Musée d'Art Moderne de Latem, Sint-Martens-Latem, Belgique, texte de Marcel Paquet, 16 avril - 15 mai 1978
Angers, 1978
Musée du Luxembourg, Paris, Rétrospective, texte de Leonor Fini, organisée par Arlette Souhami et Constantin Jelenski, 17 juin - 16 juillet 1986 Un certificat rédigé en date du 25 novembre 2016 pour les Archives Léonor Fini par Richard Overstreet, ayant droit de l'artiste, sera remis à l'acquéreur