Trois jeunes gitanes, 1897
Huile sur toile, monogrammée en bas à droite
71 x 56 cm - 28 x 22 in.
Oil on canvas, monogramed lower right
Le certificat rédigé par Jean Valtat en date du 16 mai 1967 sera remis à l'acquéreur
Provenance
Collection privée, Paris
Bibliographie
Bibliographie :
J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'œuvre peint, 1869-1952, t. I, Neuchatel, Editions Ides et Calendes, 1977, p. 20, n°176 sous le titre L'Orchestre à la fête foraine, 1897