Phiale en argent repoussé
Elle est hémisphérique, le bord mince et l'omphalos
sont bordés d'une frise d'oves dorée rendue en
bas-relief.
L'intérieur est orné au repoussé d'un registre rayonnant
alternant des têtes de guerriers et de taureaux,
probablement des centaures très présents dans la
mythologie Thrace.
Les phiales font parties des éléments de vaisselles les
plus communément trouvés dans les sites de fouilles
thraces. Avant la découverte du Trésor de Rogozen
dans la plaine du Danube, 50 phiales mesomphalos
ont été découvertes.
La découverte du Trésor de Rogozen a augmenté le
nombre a 108 et a permis une catégorisation et une
datation plus précise de ces objets au IVe siècle avant
notre ère. Les productions de ce type de phiales
apparaissent en série et semblent répéter des motifs
et formes particuliers (fig. 1&2).
Les ateliers n'étaient pas spécialisés uniquement dans
la production de phiales et produisaient des jarres,
des rhytons, des skyphoi et un nombre important
d'objets décoratifs autour de la même thématique
anthropo-zoomorphe l'animal étant tel l'homme, son
double et son substitut, imaginé et conçu comme
modèle vertical de la structure tridimensionnelle du
monde céleste, terrestre et souterrain.
Argent et dorure
Légère brèche à la lèvre
Diamètre : 15 cm
Provenance :
Collection particulière espagnole, Madrid
Ancienne collection particulière de Monsieur J.M.M ancien diplomate
espagnol, Madrid
Permis d'exportation temporaire en attente de passeport culturel
Ivan Marazov, The Rogozen Treasure, Syvat Publishers, Sofia, 1989,
chap. III