Lot n° 409

CIVILISATION ODRYSE, ART THRACE

Résultat :
Estimation :

Phiale en argent repoussé Elle est hémisphérique, le bord mince et l'omphalos sont bordés d'une frise d'oves dorée rendue en bas-relief. L'intérieur est orné au repoussé d'un registre rayonnant alternant des têtes de guerriers et de taureaux, probablement des centaures très présents dans la mythologie Thrace. Les phiales font parties des éléments de vaisselles les plus communément trouvés dans les sites de fouilles thraces. Avant la découverte du Trésor de Rogozen dans la plaine du Danube, 50 phiales mesomphalos ont été découvertes. La découverte du Trésor de Rogozen a augmenté le nombre a 108 et a permis une catégorisation et une datation plus précise de ces objets au IVe siècle avant notre ère. Les productions de ce type de phiales apparaissent en série et semblent répéter des motifs et formes particuliers (fig. 1&2). Les ateliers n'étaient pas spécialisés uniquement dans la production de phiales et produisaient des jarres, des rhytons, des skyphoi et un nombre important d'objets décoratifs autour de la même thématique anthropo-zoomorphe l'animal étant tel l'homme, son double et son substitut, imaginé et conçu comme modèle vertical de la structure tridimensionnelle du monde céleste, terrestre et souterrain. Argent et dorure Légère brèche à la lèvre Diamètre : 15 cm Provenance : Collection particulière espagnole, Madrid Ancienne collection particulière de Monsieur J.M.M ancien diplomate espagnol, Madrid Permis d'exportation temporaire en attente de passeport culturel Ivan Marazov, The Rogozen Treasure, Syvat Publishers, Sofia, 1989, chap. III