Deux panneaux de boîtes d'oushebti
Ils représentent la déesse Isis portant sur la tête le disque solaire,
le visage est encadré de faisceaux lotiformes.
Bois stuqué et peint, engobe blanc et peinture de couleur
rouge et brune
Manques et éclats
37 x 42,5 cm
Exposition « Voyage en Egypte », Musée de Préhistoire régionale de Menton, 4/08/1990
Collection particulière de Monsieur A., France, années 80 - 90