Paysan russe
Étude de costume pour un personnage
du Coq d'Or, de la première scène du
troisième acte
Aquarelle
Signée en bas à gauche et scène
identifié à l'encre en haut à gauche
Bon état
Pliures et légère déchirures
32 x 22 cm.
Historique : « Le Coq d'Or », de Nicolas Rimsky-Korsakoff,
fut joué à l'Opéra royal de Turin, le 18 févier
1925, avec des décors et des costumes réalisés par
Constantin Korovine.