Lot n° 37

KOROVINE CONSTANTIN

Résultat :
Estimation :

Paysan russe Étude de costume pour un personnage du Coq d'Or, de la première scène du troisième acte Aquarelle Signée en bas à gauche et scène identifié à l'encre en haut à gauche Bon état Pliures et légère déchirures 32 x 22 cm. Historique : « Le Coq d'Or », de Nicolas Rimsky-Korsakoff, fut joué à l'Opéra royal de Turin, le 18 févier 1925, avec des décors et des costumes réalisés par Constantin Korovine.