Cuirassier à cheval, vu de dos vers 1814-1815
Plume et encre brune, lavis de brun,
aquarelle et rehauts de gouache blanche
29,5 x 21, 3 cm
Signé en bas à droite, à l'encre brune : Th. Géricault
Expertise par Bruno CHENIQUE
Origine Galerie PONIATOWSKI
Étude de 20 pages par Bruno CHENIQUE qui sera remise à l'acheteur.
Cette aquarelle figurera au futur Catalogue raisonné des dessins inédits
et retrouvés de Théodore Géricault par M Bruno CHENIQUE