Perroquet ara au plumage vert et
jaune perché sur une branche
Plume, lavis d'encre et rehauts d'aquarelle
Signé « Auguste Pelletier » à la plume en bas vers la
droite
32,5 x 24 cm
Auguste Pelletier est l'élève de Jacques Barraband, dessinateur aquarelliste
et illustrateur, spécialisé en zoologie. Pelletier poursuivra, après
sa mort, la collaboration avec l'ornithologue François Levaillant pour la
réalisation des ouvrages « Histoire naturelle ».