Lot n° 26

AUGUSTE PELLETIER (1816-1846)

Résultat :
Estimation :

Perroquet ara au plumage vert et jaune perché sur une branche Plume, lavis d'encre et rehauts d'aquarelle Signé « Auguste Pelletier » à la plume en bas vers la droite 32,5 x 24 cm Auguste Pelletier est l'élève de Jacques Barraband, dessinateur aquarelliste et illustrateur, spécialisé en zoologie. Pelletier poursuivra, après sa mort, la collaboration avec l'ornithologue François Levaillant pour la réalisation des ouvrages « Histoire naturelle ».