Lot n° 24

Estimation :

Porte-liqueurs ou cabaret en argent et quatre flacons en cristal, le plateau quadrilobé à décor de palmettes, posant sur quatre pieds, les porte-flacons ornés de guirlandes, de pampres, la tige centrale pyramidale à décor ajouré de feuillage et médaillons, surmonté de la prise en anneau à feuilles de laurier, gravé sous le fond C.F.P. Poinçon du maître orfèvre Louis-François Devaucenne ou Devoscenez, reçu en 1778. Lille, 1790. Haut.: 30 cm. Long.: 28 cm. Larg.: 22,7 cm. On joint quatre étiquettes à vin, en argent à décor d'enroulements feuillagés, avec leur chaînette, sans poinçon, XIXème siècle. Poids brut: 976 g. Manque des rivets et petits accidents