Lot n° 128

Estimation :

NOURY (Charles). Album Polynésien. A Nantes, lith. O. Merson, 1861. In folio de 4 pages et 14 planches (sur 15), toile rouge, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'époque). Première et seule édition de ce très rare album qui renferme 14 (sur 15) belles lithographies très intéressantes, représentant des tatouages locaux, des armes, des sculptures, des bijoux et des idoles. La planche 12 est manquante. Le capitaine de vaisseau Charles Noury, né à Nantes (1809-1868) commanda pendant un an la station et l'établissement de Noukahiva, aux iles Marquises, il en fit l'évacuation en 1859. Album rarissime dont nous avons localisé seulement 3 exemplaires en fonds publics (Koninklijk Bibliotheek (Hollande), Bibliothèque of New South Wales (Australie) et Collection Turnbull (Nouvelle-Zélande).Ex libris P. Monfort et nom doré T. Guerry sur le plat. Exemplaire légèrement déboité de sa reliure.