DENTU (J.G). Moyen de parvenir en Littérature.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
DENTU (J.G). Moyen de parvenir en Littérature. P., sans nom, 1811. In-8, basane racinée (Rel. de l'ép.). Dentu veut prouver que Malte-Brun a copié littéralement les ouvres de Gosselin, Lacroix, Walckener,.140 p. A la suite : Analyse d'une Diatribe par Malte-Brun, 31p. - Précis pour Malte-Brun contre Dentu, 1811. 28 p. - Plaidoyer contre Dentu par Malte-Brun. 1811. 64 p. - Plaidoyer de M. Marchangy. 1811. 64p. - Jugement rendu. 1811. 31 p. Exemplaire de l'éditeur H. Baillière (ex-libris). Défauts au dos sinon bon exemplaire. - Mémoire a consulter dans l'affaire du dictionnaire. Paris, Leblanc, s.d. In-8 de 240 pages, demi-chagrin brun (Rel. de l'ép.). Recueil de 3 pièces sur l'affaire du dictionnaire de l'Académie Française et sur la propriété littéraire. A la suite les 2 plaidoyers des imprimeurs Masson et Bossange (1803, pagination séparée). - ANONYME. La Réimpression. Bruxelles, Auguste Decq, 1851. In-8 de 116 pages, demi-chagrin vert (Rel. de l'ép.). Etude sur la propriété littéraire, c'est la seule édition. Ex-libris H. Baillière. Ensemble 3 volumes.