CYDONES (Demetrius). De contemnenda morte oratio. Bâle, Johannes Oporinus, (1553). Petit in-8 de 172-[2] pages, velin souple ivoire à recouvrement (Reliure de l'époque). Édition princeps imprimée en grec et en latin. Très bon exemplaire.