[CRILLON (Abbé)]. Mémoires philosophiques du baron de ***. Vienne et Paris, Berton, 1777. In-8, basane, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Edition originale ornée de 4 fines aquatintes hors texte, dont le frontispice. Ex libris armorié de Nicolas Gemeau, avocat au parlement de Dombes et commissaire du Roi. Charnière fendue, une coiffe manquante. - GAUTHIER (F). Traité contre les danses et les mauvaises chansons. Paris, 1785. In-12 basane de l'époque.Ensemble de 2 volumes.