CORTEZ (Fernand). Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Paris, Cavelier, 1704. 2 volumes in-12, demi-basane havane, dos à nerfs (Reliure du XIX°). 1 carte et 12 planches dépliantes, 2 planches hors-texte. Une coiffe manquante, quelques défauts aux reliures.