COMTE (A.). Règne animal de M. le Baron Cuvier disposé en tableaux méthodiques. Paris, Crochard, s.d. In-folio, demi-maroquin vert, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Second volume orné de 45 planches à double page gravées en noir, montrant de nombreux insectes, crustacées, annélides.... Exemplaire monté sur onglet. Dos et charnières usés. 150/200 160402