CLARETIE. La libre parole avec une lettre à M. le Ministre de l'Instruction Publique. P., Librairie Internationale, 1868. In-12, toile, couv. cons. (Reliure moderne). Envoi signe de l'auteur. - MONNIER (Henri). Mémoires de monsieur Joseph Prudhomme. P., Librairie Nouvelle, 1857. 2 tomes en un volume in-12, demi-basane. E.O. - PROUDHON. Les Confessions d'un Révolutionnaire. P., Garnier, 1850. In-12, demi-chagrin. - [DALBERG (Baron Von)]. De l'influence des sciences et des beaux-arts sur la tranquillité publique. Parme, Bodoni, 1802. In-8, cartonnage toilé postérieur. E.O. - GENLIS (Madame de). Mademoiselle de Clermont. P., Librairie des Bibliophiles, 1880. In-16, bradel demi-maroquin. Tir. à 60 ex. - GOLDSMITH. Le vicaire de Wakefield. P., Garnier frères, 1877. In-12, demi-maroquin. - HALEVY. La Famille Cardinal. Ill. d'Émile Mas. P., Calmann Lévy, 1883. In-16, demi-maroquin blond (Champs). - ABOUT. La Prusse en 1860. - La Nouvelle Carte d'Europe. P., E. Dentu, 1860. 2 plaquettes en un volume in-8, toile moutarde. E.O. avec envois signés de l'auteur. - HALT. Papiers sauvés des tuileries suite à la correspondance de la famille impériale. P., E. Dentu, 1871. In-8, demi-chagrin rouge. - BECQUE. Théâtre Complet. P., La Plume, 1898-99. 3 vol. in-8, demi-maroquin café à coins, t. dorées. - IDEM. L'enfant Prodigue. P., Lévy, 1869. E.O. Ensemble 13 volumes du XIX°.