CHOMEL (Noël). Dictionnaire oconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé - Suppléments. Commercy, Henry Thomas, 1741. 4 tomes en 2 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (Rel. de l'époque). Célèbre dictionnaire de l'agronome et curé de Saint-Vincent de Lyon, Noël Chomel, dont la première édition parut dans la même ville en 1709. Cette quatrième édition est illustrée de nombreuses figures hors texte et dans le texte, dont 2 dépliantes, gravées en taille-douce par Nicole. Le dernier volume renferme les 2 suppléments. Rousseurs claires. Mors fendus sur le premier volume, coins émoussés.