(Chasse). Gazette des chasseurs. Chasse à courre et à tir, équitation, courses. Préface par Jules Claretie. Paris, Pairault, 1883-86. 7 volumes in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de cor de chasse dorés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Rare collection complète des numéros, du premier spécimen du 15 décembre 1882 au n° 155 (et dernier) du 15 mars 1886. Richement orné de gravures in et hors-texte dont 27 grandes planches à double page dont 5 dépliantes. (Thiébaud p. 451 n'en signale que 16). Ex-libris armorié du Marquis de Cherville. Ensemble agréable malgré les reliures un peu usées et quelques rousseurs.