(Chasse). MOUCHON (Pierre). La chasse des oiseaux d'eau en France. Paris, Nourry, 1931. In-8, demi-chagrin châtaigne, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque). L'un des meilleurs livres sur le sujet, ornée de dessins et d'aquarelles par Eugène Lelièpvre : 16 planches hors-texte, dont 6 en couleurs dont un frontispice, 66 illustration in-texte et nombreux bandeaux et cul-de-lampe. Bibliographie critique de la chasse au gibier d'eau in fine. Tirage à 515 exemplaires celui-ci l'un des 450 numérotés sur Alfa Satiné. Rares rousseurs, menus défauts à la reliure. (Thiébaud p. 669).