Lot n° 20

Estimation :

BURTIN (François-Xavier de). Traité théorique et pratique des connoissances qui sont nécessaires à tout amateur de tableaux... Paris, Renouard, 1808. 2 volumes in-8, veau raciné, filet doré sur les plats, dos lisse ornés (Reliure de l'époque). Première édition ornée de 2 frontispices, d'un portrait de l'auteur et d'un tableau de Michel-Ange Buonaroti. Coins émoussés.