BUFFON. Ouvres complètes mises en ordre et précédées d'une notice historique par M. A. Richard. Suivies de 2 volumes par Cuvier. P., Baudouin Frères et N. Delangle, 1827-28. 33 volumes in-12, demi-basane, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Portrait de Buffon dans le 1er vol., 83 planches en couleurs réunie dans le 35éme vol., 4 cartes dépliantes (2 dans le 1er vol. et 2 dans le 5éme vol.), 8 planches en noir reparties dans les volumes 4-5-11-12. Manque les volumes 33 et 34. Rousseurs, usures aux dos.