BOSC (Ernest). Dictionnaire raisonné d'architecture et des sciences et arts qui s'y rattachent. Paris, Firmin-Didot, 1877-1880. 4 volumes in-4°, demi-chagrin prune, dos lisses ornés de caissons dorés, têtes dorées (Reliure de l'époque). Edition originale, illustrée de 38 planches en chromolithographie. Bel exemplaire.