BLUM (A.) - LAUER (P.). La miniature Française... Lot 10
Résultat :
Estimation :
BLUM (A.) - LAUER (P.). La miniature Française aux XV° et XVI° siècles. Paris, Bruxelles, Van Oest, 1930. In-4° broché, couverture illustrée. Ouvrage accompagné de 173 miniatures ; un frontispice en couleur, 100 planches hors-texte, et 3 planches en couleurs. Dos déchiré avec manque - OURSEL (C.). La miniature du XII° siècle à l'abbaye de Cîteaux. Dijon, Venot, 1926. In-4°, demi-maroquin sable, dos lisse, couvertures. Nombreuses planches. Menus frottis au dos - BLANCHON-LASSERVE (Dom-Paul). Ecriture et enluminure des manuscrits du IX° au XII° siècle. Histoire et technique. Sablé-sur-Sarthe, abbaye St-Pierre de Solesmes, Lophem-lez-Bruges, Abbaye de St-André, (1926). In-4° broché couv. Illustrée. Illustrations in et hors-texte 8 en couleurs - 10 fascicules. Ecriture et enluminure des manuscrits du IX° au XII° siècle. Bruxelles, de Phobel, s.d. In-4° brochés (n°1 à 10), chacun de 8 planches en couleurs. Ensemble 4 volumes.