ALBUMS Collection Pierre Lévy. Paris, Mourlot,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
[ALBUMS Collection Pierre Lévy]. Paris, Mourlot, 1966-73. Soutine. Vol. I. Préface de Waldemar George. 1966. 8 planches. Roger de la Fresnaye. Vol. III. Préface de Waldemar George. 1968. 8 planches. André Derain. Vol. V. Propos de l'artiste recueillis par Denise Lévy. 1970. 8 planches. Dufresne. Vol. VI. Préface de Claude Roger-Marx. 1971. 7 planches. Les Réalistes lyriques. Vol. VIII. Préface par René Huyghe. 1973. 8 planches. Ensemble 5 volumes in-folio, en feuilles, portefeuilles toilés beige à rabats de l'éditeur. Réunions de lithographies en couleurs par Mourlot d'après les toiles de maîtres. Ex. sur Arches, nominatifs à Mr Daniel Labatut. Manque 1 planche dans le VI° volume.