Lot n° 78

Estimation :

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Ensemble de six peintures de l'album impérial « Album illustré de l'ethnie Miao » (Bai Miao Tu), encre et couleurs sur papier, représentant six branches du groupe ethnique « Miao » de la Chine : Ran jia man ; Gao po miao ; Hei lou miao ; Jiu gu miao ; Liu dong yi ren ; Bai long jia. Avec les calligraphies expliquant leurs coutumes, lieu d'habitation et costumes en chinois et mandchou. Signées Luo Fumin sur la peinture de Gao po miao, suivi d'un cachet. Notes en néerlandais sur certains versos: "Zeven ongevonden van de Miao-tzu in Zuid China in 1730 onderworpen aan het grens chineze Rijk", les sept retrouvés de l'éthnie Miao dans le Sud de la chine à la frontière chinoise; "Stam met witte Kleding", tribu avec habits blancs; "Winterlandschap", payasage d'hiver; "Tijgerjacht met door drie Mannen ...Krijsboog", Chasse au trigre avec arbalète par trois hommes et une flèche. (Taches, déchirures) Dim. peinture : 28 x 36.5 cm Provenance : Ancienne collection Allemande ??? ??????????????? ????