Lot n° 40

Estimation :

CHINE - EPOQUE MING (1368 - 1644) Coupe en grès émaillé turquoise, les côtés ornés de clous et têtes de chimères. (Fêlures). H. 9,5 cm. Diam. 21 cm. Collé un son socle en bois. Provenance: Par tradition familiale aurait été achetée chez C.T. Loo par la Princesse de Polignac puis offert à la famille de l’actuel propriétaire.