CHINE - EPOQUE MING (1368 - 1644)
Coupe en grès émaillé turquoise, les côtés ornés de clous
et têtes de chimères. (Fêlures). H. 9,5 cm. Diam. 21 cm.
Collé un son socle en bois.
Provenance:
Par tradition familiale aurait été achetée chez C.T. Loo par
la Princesse de Polignac puis offert à la famille de l’actuel
propriétaire.