CHINE - Epoque SONG (960 - 1279)
Rare ensemble... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Rare ensemble de treize briques en terre cuite à traces de polychromie représentant des dignitaires, enfants avec fleurs de lotus, drapeaux et dais. (Réhauts de polychromie, accidents).
Dim. environ 8 x 31 x 18 cm et 8 x 36 x 18 chaque.
Test de thermoluminescence Oxford du 6 octobre 2016 confirmant l'authenticité sur une.
Provenance : Collection familiale belge acquis avant 1976
Référence: Briques similaires dans Compendium of Collections in the Palace Museum. Sculpture. 5. Stone and Brick Carvings, 2009, n°165 à 171.
A l'époque Song, dans le nord de la Chine, le climat sec et rigoureux imposait des constructions en briques, plus résistantes aux outrages du temps que le bois. Pour autant, toute velléité de décoration n'était pas abandonnée : afin d'orner les maisons, certaines briques étaient sculptées. Leur décor était varié, aussi bien ornementation végétale que représentations humaines : volutes feuillagées, musiciens, danseurs, enfants venaient rompre l'austérité architecturale. Les mêmes attentions étaient portées aux dernières demeures des vivants, afin de rendre hommage aux morts. Ces type de briques pouvait donc également être utilisé pour la décoration des tombes, afin que les ancêtres continuent à être honorés dans des lieux semblables à ceux où ils avaient vécu.