Bracelet montre de dame «tonneau» en or jaune (750 millièmes) partiellement orné d'émail bleu à motifs géométriques. Cadran ovale, chiffres romains. Mouvement mécanique (ne fonctionne pas).
Fond circulaire ciselé d'un monogramme. Bracelet légèrement «ressort» à maillons rectangulaires.
Travail suisse du début du XXe siècle.
(Usures, traces de rouille).
Long.: 17,3 cm - Poids brut: 24,3 g