Lot n° 605

Zao Wou-Ki (chinois, 1920-2013)

Estimation :

Léopold Sédar Senghor. Élégie pour Jean-Marie. Paris, éd. du Regard, 1978. Un vol. grand in-4, en feuilles, illustré de 4 lithographies en couleurs (Ågerup 293-296) sur des feuillets avec texte rempliés, sous chemise à rabats et portefeuille toilé à rabats de l’édition. Ex-libris JJS. L’un des 35 exemplaires de tête (outre le tirage à 200), très frais, signé par l’auteur et l’artiste, accompagné d’une suite des 4 planches sur chine collé sur vélin blanc. Parfaites épreuves à grandes marges, numérotées en chiffres romains, signées et datées au crayon.