Portrait d’Édouard Vuillard. Vers 1895-1900. Autographie. 240 x 305. I.F.F. non décrit. Très belle et rare épreuve sur chine appliqué, portant l’inscription lithographiée « à l’ami Édouard V. », signée au crayon bleu. Rousseurs éparses. Toutes marges. Luce participa avec Vuillard dès 1891 aux expositions de la galerie Le Barc de Boutteville. A partir de 1899, date à laquelle la famille Roussel s’installe à L’Étang-la-Ville, il devient un familier des lieux lors des visites du dimanche après-midi, et y côtoie, outre Vuillard, les artistes nabis Bonnard, Ranson, Denis, Vallotton et Sérusier.