Paysage de Cagnes, circa 1905
Huile sur toile
Signée avec initiale en bas à droite
20 x 27 cm
Un certificat de M. François Daulte en date du 6 octobre 1992 sera remis à l'acquéreur.
Provenance: Vente Nice, Hôtel des Ventes Gioffredo, 21 mai 1987.
Bibliographie: Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, Paris, 1918, Tome II, p. 7.
Guy Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelle, 2012, Tome IV, p. 113 sous le n° 2855.