ETUDE POUR LA CUEILLETTE, CIRCA 1932
Cette oeuvre est une étude pour l'une des quatre toiles intitulée "La Cueillette" issue du cycle décoratif commandé par la Chambre de Commerce et d'industrie de Béziers à l'artiste en 1932.
Huile sur masonite
Réhauts blancs du fonds postérieurs
Signée en bas à gauche
52 x 36,5 cm (à vue) - 20.4 x 14.1 in. (approx.)
Signed lower left, oil on masonite, later white raise
Nous remercions Monsieur Cyrille Martin de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre, sachant que le fond blanc est peint a posteriori.
Provenance:
- Collection privée, Paris