Lot n° 47

Henri-Édmond CROSS (1856-1910)

Résultat :
Estimation :

CAVALIERES Aquarelle et mine de plomb sur papier Cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 20 x 29 cm - 7.7 x 11.3 in. Stamped from the artist's studio lower right, watercolour and pencil on paper Nous remercions Monsieur Patrick Offenstadt d'avoir eu l'amabilité de nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre. Provenance: - Collection Irma Clare. Par descendance au propriétaire actuel. «Je me repose de mes toiles par des essais d'aquarelles et des esquisses en me servant de cette matière. C'est amusant. L'absolue nécessité d'être rapide, hardi insolent même, apporte dans le travail une sorte de fièvre bienfaisante après les mois de langueur passés sur l'idée dont l'idée première fut irréfléchie», confiait Cross au peintre Charles Angrand en mars 1900 Claire Maingon, Henri-Edmond Cross, Etude et oeuvres sur papier, Le regard de la mémoire, 2006