LES PATINEURS
Aquarelle, encre et mine de plomb sur papier
Monogrammée en bas à droite
29,5 x 45,5 cm - 11.4 x 17.7 in.
Monogramed lower right, watercolour, ink and pencil on paper
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier «J'attends donc votre réponse afin de décider de rien. Si la chose ne vous plaît, parlez en à vos amis. Moi je la ferai seul en cas contraire et sans littérature - étant décidé à lutter contre toutes les obscènes publications anti artistiques qui nous inondent.
Bien à vous.
E Bernard 17 janvier 1888
Ecrivez moi de suite car j'attend votre réponse et je vous verrai cette semaine jeudi à 4h - si vous pouvez -»
Collection G.A. Aurier - Livres & Manuscrits
Vente à venir du 14 décembre 2016 - Cornette de Saint Cyr - Paris