Lot n° 23

Pierre BONNARD (1867-1947)

Estimation :

LES PATINEURS Aquarelle, encre et mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à droite 29,5 x 45,5 cm - 11.4 x 17.7 in. Monogramed lower right, watercolour, ink and pencil on paper Provenance: - Collection Gabriel-Albert Aurier «J'attends donc votre réponse afin de décider de rien. Si la chose ne vous plaît, parlez en à vos amis. Moi je la ferai seul en cas contraire et sans littérature - étant décidé à lutter contre toutes les obscènes publications anti artistiques qui nous inondent. Bien à vous. E Bernard 17 janvier 1888 Ecrivez moi de suite car j'attend votre réponse et je vous verrai cette semaine jeudi à 4h - si vous pouvez -» Collection G.A. Aurier - Livres & Manuscrits Vente à venir du 14 décembre 2016 - Cornette de Saint Cyr - Paris