ADAM ET ÈVE, 1890
Huile sur carton
Signé d'une feuille de lierre en bas à droite
Daté en bas à droite 43,5 x 31 cm - 16.9 x 12.2 in.
Signed with ivy leaf lower right, dated lower right, oil on cardboard
Expositions:
- Paris: Les amis de Van Gogh, Institut Néerlandais, novembre-décembre 10960. Oeuvre exposée sous le numéro 15
- Mannheim: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Stadtische
Kunsthalle,12 mai au 5 août 1990, oeuvre exposée sous le n°63
- Amsterdam: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Van Gogh Museum,
Amsterdam, 24 août au 4 novembre1990, oeuvre exposée sous le n°63
Bibliographie:
- Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile Bernard-sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, Oeuvre répertoriée sous le numéro 251 en page 179 de l'ouvrage.
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier "Si le thème est ancien, Émile Bernard le renouvelle en l'interprétant dans un style décoratif. Notons que l'artiste a signé d'une feuille de lierre, symbole qu'il employait souvent à l'époque."
Jean-Jacques Luthi et Armand Israël