L'ORCHESTRE, circa 1887
Oeuvre double-face
Paysage marin peint au dos
Huile sur toile
40 x 32 cm - 15.7 x 12.5 in.
Double face painting, oil on canvas
Expositions:
- Mannheim: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Stadtische
Kunsthalle,12 mai au 5 août 1990, oeuvre exposée sous le n°38
- Amsterdam: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Van Gogh Museum,
Amsterdam, 24 août au 4 novembre1990, oeuvre exposée sous le n°38
Bibliographie:
- Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile Bernard-sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, Oeuvre répertoriée sous le numéro 78 en page 149 de l'ouvrage.
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier "Émile Bernard a peint peu de scènes urbaines (théâtres, cafés, cabarets...) à l'encontre de son ami Henri de
Toulouse-Lautrec, c'est ce qui rend ce petit tableau plus intéressant encore."
Jean-Jacques Luthi et Armand Israël