Lot n° 20

Émile-Henri BERNARD (1868-1941)

Estimation :

NUS DANS UN PAYSAGE, circa 1887 Huile sur toile 37 x 45,5 cm - 14.5 x 17.7 in. Oil on canvas Bibliographie: - Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile Bernard-sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, Oeuvre répertoriée sous le numéro 89 en page 151 de l'ouvrage. Provenance: - Collection Gabriel-Albert Aurier "Ce tableau fait partie de cet ensemble de Baigneuses où les nudités sont traitées comme des motifs décoratifs. On remarquera l'élongation des corps et la taille réduite des têtes, mais aussi la manière dont les lignes se fondent dans le paysage en une harmonie rythmée d'arcs et de droites." Jean-Jacques Luthi et Armand Israël