LA TENTATION DE SAINT-ANTOINE, circa 1889
Huile sur toile
Annoté en bas au centre "La tentation de St Antoine" 37,5 x 45,5 cm - 14.7 x 17.7 in.
Inscribed lower center "La tentation de St Antoine", oil on canvas
Mentionné et daté dans l'inventaire inédit de l'artiste
Expositions:
- Mannheim: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Stadtische Kunsthalle,12 mai au 5 août 1990, oeuvre exposée sous le n°65
- Amsterdam: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Van Gogh Museum, Amsterdam, 24 août au 4 novembre1990, oeuvre exposée sous le n°65
Bibliographie:
- Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile Bernard-sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014,
Oeuvre répertoriée sous le numéro 216 en page 173 de l'ouvrage.
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier «Thème ancien en peinture qui a donné à Émile Bernard l'occasion de peindre trois gracieuses nudités. Le porc qui accompagne la représentation traditionnelle de Saint-Antoine a souvent figuré dans les tableaux "bretons" de notre artiste.
On remarquera le style hachuré de la peinture ainsi que le cerne apparent qui souligne chaque motif du tableau.»
Jean-Jacques Luthi et Armand Israël