FEMME ASSISE SUR UN CANAPÉ ROSE, circa 1887
Huile sur toile
31 x 40 cm - 12.2 x 15.7 in.
Oil on canvas
Expositions:
- Mannheim: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Stadtische
Kunsthalle,12 mai au 5 août 1990, oeuvre exposée sous le n°40
- Amsterdam: Emile Bernard, a pionneer of Modern Art, Van Gogh Museum,
Amsterdam, 24 août au 4 novembre1990, oeuvre exposée sous le n°40
Bibliographie:
- Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile Bernard-sa vie, son oeuvre, catalogue raisonné, Paris, 2014, Oeuvre répertoriée sous le numéro 82 en page 149 de l'ouvrage.
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier «Ce tableau semble quelque peu mystérieux. Une femme, une visiteuse peut-être, est assise sur un canapé la tête couverte d'un chapeau, comme il était d'usage à l'époque.
A sa gauche, une plante jaillit d'une jardinière ornée de petits amours. Devant elle, sur une table trône - insolite - un chapeau d'homme. Cela donne à penser qu'une autre personne est dans la pièce, un homme sans doute. Ses intentions sont-elles celles que l'artiste a représentées sur la frise du grand vase ? Nul ne nous le dira.
L'ensemble des lignes sinueuses qui relient les différentes parties du tableau et les aplats de couleurs claires donne à cette oeuvre un caractère très particulier que l'on retrouvera rarement chez Emile Bernard.»
Jean-Jacques Luthi et Armand Israël