L'ÉCUYÈRE AU CIRQUE, ETUDE DE FEMME
Dessin double face, au dos etude de femme
Encre de Chine et mine de plomb sur papier
Annotée dans l'oeuvre
Monogrammée en bas à droite sur le recto
16,5 x 26 cm - 6.2 x 10.2 in.
Monogramed lower right on the recto, inscribed, india ink and pencil on paper, double face drawing
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier «Il faut citer aussi Bonnard, un délicieux ornemaniste, habile et ingénieux comme un
Japonais et capable de parer toutes les laides choses de notre vie des ingénieux et chatoyants ramages de sa fantaisie.
Je sais de lui, outre de bien jolis tableaux, des affiches, des paravents, des frontispices admirables.»
Gabriel-Albert Aurier, Textes critiques 1889-1892, «De l'impressionnisme au symbolisme»