Lot n° 7

Charles FILIGER (1863-1928)

Estimation :

LE CHRIST ET LA VIERGE, 1892 Aquarelle et or avec traits de plume et de crayon de couleur sur papier vergé Forme trapézoïdale Dans sa plus grande Hauteur: 20,9 x 21,9 cm - 7.8 in. x 8.2 in. Dans sa plus petite hauteur: 18,5 x 25 cm - 7 x 9.8 in. Watercolour and gold with ink and coloured pencil on laid paper Cette oeuvre est un projet pour "Le Latin Mystique" de Rémy de Gourmont en 1892. Provenance: - Collection Gabriel-Albert Aurier Bibliographie: - Jacob Mira, Filiger l'Inconnu, Le Bateau Lavoir, Edition des Musées de Strasbourg, 2005, Paris. Oeuvre reproduite sous le numéro 134 en page 101 de l'ouvrage.