LE CHRIST ET LA VIERGE, 1892
Aquarelle et or avec traits de plume et de crayon de couleur sur papier vergé
Forme trapézoïdale
Dans sa plus grande
Hauteur: 20,9 x 21,9 cm - 7.8 in. x 8.2 in.
Dans sa plus petite hauteur: 18,5 x 25 cm - 7 x 9.8 in.
Watercolour and gold with ink and coloured pencil on laid paper
Cette oeuvre est un projet pour "Le Latin Mystique" de Rémy de Gourmont en 1892.
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier
Bibliographie:
- Jacob Mira, Filiger l'Inconnu, Le Bateau Lavoir, Edition des Musées de Strasbourg, 2005, Paris.
Oeuvre reproduite sous le numéro 134 en page 101 de l'ouvrage.