ÉTUDE POUR "LA CUEILLETTE DU GENÊT", CIRCA 1891
Encre de Chine et mine de plomb sur papier
Annotée dans l'oeuvre
22,5 x 15,5 cm - 8.6 x 5.9 in.
Inscribed, India ink and pencil on paper
Cette oeuvre est une étude pour l'oeuvre intitulée "La cueillette du genêt", huile sur toile exécutée par le peintre en 1892 inspirée des collines surplombant le bourg de Huelgooat du Creac'h-ar-justic vers Kervao.
Nous remercions le Comité Paul Sérusier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné numérique en préparation par le Comité Paul Sérusier
Provenance:
- Collection Gabriel-Albert Aurier