Lot n° 3

Paul SERUSIER (1864-1927)

Estimation :

ÉTUDE POUR "LA CUEILLETTE DU GENÊT", CIRCA 1891 Encre de Chine et mine de plomb sur papier Annotée dans l'oeuvre 22,5 x 15,5 cm - 8.6 x 5.9 in. Inscribed, India ink and pencil on paper Cette oeuvre est une étude pour l'oeuvre intitulée "La cueillette du genêt", huile sur toile exécutée par le peintre en 1892 inspirée des collines surplombant le bourg de Huelgooat du Creac'h-ar-justic vers Kervao. Nous remercions le Comité Paul Sérusier de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné numérique en préparation par le Comité Paul Sérusier Provenance: - Collection Gabriel-Albert Aurier