Lot n° 1

Émile-Henri BERNARD (1868-1941)

Estimation :

LE RETOUR DU PARDON OU BRETONS EN BARQUE Lithographie sur vélin crème 32,7 x 25 cm - 21.7 x 9.8 in. Lithography on cream colored wove paper Provenance: - Collection Gabriel-Albert Aurier Bibliographie: - Daniel Morane, Emile Bernard, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, Musée de Pont-Aven, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie, Jacques Doucet, Paris, 2000. Oeuvre reproduite sous le numéro 10 en page 23 de l'ouvrage (version réhaussée).