OMEGA MONTRE DE POCHE chronographe, tachymètre,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
OMEGA MONTRE DE POCHE chronographe, tachymètre, en métal. Cadran émail blanc, chemin de fer, double minuterie, chiffres polychromes, trotteuse à six heures. Mouvement mécanique. Cadran, boîtier et mouvement signés OMEGA. Vers 1900. Témoins de l'essor industriel, de l'évolution des performances sportives, de la science appliquée aux armées et de l'évolution de l'automobile, ces montres de poche furent le premier équipement permettant de mesurer la vitesse d'une voiture sur une distance parcourue quand les tableaux de bord ne comportaient pas encore de compteurs de vitesse